Согласно информации, предоставленной источником издания "Коммерсант", в Российской Федерации планируется внедрение новой системы оплаты за использование авторских прав. В ближайшее время ожидается публикация президентского указа, регламентирующего эту схему.
 
По новым расчетам, зарубежные правообладатели, поддерживающие санкции в отношении России или вводящие собственные ограничительные меры, будут приглашены открывать рублевые счета в аккредитованных российских банках. На эти счета российские компании смогут перечислять вознаграждения и другие платежи.
 
Для открытия счета компания-правообладатель не обязана присутствовать лично в банке. Достаточно предоставить письменное согласие на получение оплаты через специальный счет. Если такого согласия не будет, российские субъекты не будут осуществлять платежи до открытия счета.
 
Ранее о своих намерениях приостановить деятельность в России объявили несколько голливудских компаний, включая Universal, Warner Bros., Disney, Sony и Paramount, а также музыкальные лейблы Universal Music Group, Sony Music и Warner Music Group, а также некоторые зарубежные писатели и издатели.