Популярный сайт с гитарными аккордами Amdm.ru удалил подборы к композициям «Кино», «Наутилуса Помпилиуса», «Агаты Кристи» и «Зиверт». В сообщении на сайте говорится, что удаление контента произошло из-за требований правообладателя.

«ООО «Первое музыкальное издательство» и ООО «Национальное музыкальное издательство» потребовали, чтобы мы удалили композиции, на которые у них есть авторские права, либо заплатили им 500 000 руб. за каждые 100 песен из их списка в год. А именно на композиции группы «Кино», «Наутилус Помпилиус», «Агата Кристи», «Зиверт», — сказано в сообщении.

Позднее представитель администрации сайта в разговоре с РБК отметил, что всего было удалено около 1 тыс. подборов.

«Попытка найти компромисс с издательством ни к чему не привела.
Мы посоветовались с юристами. С юридической точки зрения аккорды создают пользователи сайта, они сами подбирают песни на слух, используя легально оплаченные ими фонограммы, и это размещается на сайте на безвозмездной основе в учебных целях. Это вновь созданный объект, права на который принадлежат не автору, а человеку, который подобрал эту песню, так как музыка отличается от оригинала и не копирует его. Это наша позиция. Позиция издательства в том, что аккорды тоже принадлежат им и размещать их мы можем только с их разрешения и за деньги, даже аккорды без текста», — сказал он.

В администрации сайта добавили, что эта ситуация «создает негативную практику в российском авторском сообществе, что может повлечь кардинальные нарушения свободы распространения произведения».

В пресс-службе ООО «Первое музыкальное издательство» и ООО «Национальное музыкальное издательство» подтвердили РБК, что действительно являются правообладателями как авторских, так и смежных (исполнительских) прав на использование всех музыкальных произведений и текстов удаленных с Amdm.ru песен, поскольку «в настоящее время с авторами этих произведений или их наследниками заключены и являются действующими надлежащие договоры».

Там также отметили, что согласно законодательству России они вправе запрещать третьим лицам распространять, аранжировать или размещать в интернете любые музыкальные произведения, правообладателями которых являются издательства.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/27/11/2022/63835bf79a7947e563c1c5e3