Минобрнауки разработало законопроект, согласно которому величина компенсации за нарушение права на товарный знак может быть снижена по решению суда, если ее размер многократно превышает величину причиненных убытков и совершается впервые. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ подготовлен в целях реализации постановления Конституционного Суда (КС) от 24 июля 2020 года. Тогда КС признал противоречащей Конституции норму Гражданского кодекса, обязывающая суды рассчитывать стоимость компенсации правообладателю при нарушении авторских прав на товарный знак по его правилам, и разрешил судам снижать ее с учетом всех обстоятельств дела.

Если юрлица или ИП нарушили авторские права на товарный знак, то размер компенсации, который необходимо выплатить правообладателю, может быть снижен судом ниже пределов, установленных Гражданским кодексом, если ее размер многократно превышает величину причиненных убытков и совершается впервые. Как говорится в пояснении к документу, размер компенсации также предлагается снижать, если использование объектов интеллектуальной собственности с нарушением не являлось существенной частью предпринимательской деятельности.

В свою очередь, размер компенсации не может быть менее стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или стоимости права его использования. Изменения предлагают внести в статью 1515 Гражданского кодекса.

Источник: pnp.ru