Экспертная группа в Госдуме по оценке предложений о мерах наказания для уехавших за границу, которые выступают против РФ, обсудила на первом заседании возможность «отсечь» их от доходов с авторских прав на книги, фильмы и другие объекты интеллектуальной собственности. Об этом пишут «Известия» в пятницу, 17 февраля. 

«Сейчас ситуация выглядит так: есть примеры того, когда люди получают в России «авторские» средства от исполнения произведений — соответственно, человек зарабатывает в России — и при этом из этих средств он финансирует Украину. Это совершенно очевидный нонсенс. Он фактически воюет с нашей страной. И в ней же он получает на это средства. Так не может быть», — рассказал первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов.

Во время дискуссии обсуждались не конкретные кейсы или персоны, но преимущественно речь идёт о сфере культуры. Сейчас власти не могут наказать людей, которые не только выступают против России, но и наносят прямой вред, финансируя противника, добавил Шолохов.

Юристы отмечают, что лишить человека права получать доходы за интеллектуальную собственность невозможно, поскольку это противоречит Конституции РФ. Однако существует принцип, когда доходов за авторское право могут лишать, возбудив уголовное дело.