Защита интеллектуальной собственности в Интернете ставит ряд проблемных вопросов. По информации ТАСС, в "Газпром-медиа" отмечают активизацию пиратства. Так, 7 миллионов ссылок на неправомерно размещённые копии контента холдинга было удалено в минувшем году. Это число на 67 % выше, чем аналогичный показатель за прошлый год. Чаще всего интеллектуальные права нарушали Comedy Club (ТНТ), "Следствие вели" (НТВ), Чемпионат Италии по футболу и Лига Чемпионов (Матч ТВ), "СашаТаня" (ТНТ). 

Однако есть и положительные изменения. По мнению аналитиков холдинга, которое приводит ТАСС, наблюдается улучшение ситуации с пиратством в Telegram. Менеджмент сети проводит планомерную политику по уменьшению пиратского контента. 

При этом защита интеллектуальных прав не обходится без судебных процессов. Так, в 2022 году "Газпром-медиа" инициировал 854 таких процесса. Данный показатель также выше, чем в предыдущие годы. Это может, среди прочего, свидетельствовать и о повышении эффективности судебной защиты интеллектуальных прав. 

ТАСС приводит слова руководитель департамента обеспечения защиты интеллектуальной собственности "Газпром-медиа" Павла Русаков: "Стали тратить больше ресурсов на защиту в рамках антипиратского меморандума и взаимодействия с Роскомнадзором, усилили судебную защиту и работу с судебными приставами, а также боролись с офлайн-пиратством в кинотеатрах и барах, которые нелегально показывали спортивные трансляции. В результате удалось заблокировать более 95% найденных ссылок на нелегальные копии нашего контента".