Киностудия - обладатель исключительных прав на первые пилотные серии фильма "Тайны следствия" потребовала несколько десятков миллионов за их переработку как исходного (оригинального) произведения и незаконное создание новых серий. В иске было отказано.
Истец не доказал принадлежность прав на переработку. В момент создания первых серий действовал Закон об авторском праве. В отличие от действующих норм ГК РФ, он предусматривал несколько отдельных исключительных прав на использование произведения определенными способами. Их можно было передавать в полном объеме или нескольким лицам по отдельности.
Истец сам передал по договору исключительные права на продолжение сериала кинокомпании при сохранении за собой права на согласование новых съемок. Это право не включено в перечень исключительных и не считается авторским. В последующих договорах истец неоднократно подтверждал передачу права на переработку, тем самым выражая свое согласие на переработку и первых серий. Следовательно, право на согласование съемок продолжений истец реализовал при съемках второго сезона.