Арбитражный суд Москвы отклонил иск российского владельца прав на бренд «Ждуна» группы компаний CD Land к интернет-ритейлеру AliExpress. «Си Ди Лэнд контакт» требовала взыскать 5,2 млн руб. с компаний, контролирующих российский сегмент ритейлера. Причиной для иска стали продажи на AliExpress игрушки «Ждун».

Иск поступил в суд 13 апреля. Ответчиками указаны ООО «Алибаба.Ком (Ру)», российское представительство Alibaba Group, и его учредитель — сингапурская Aliexpress Russia Holding. «В иске отказать полностью»,— говорится в решении суда.

Директор по маркетингу CD Land Group Ирина Мелехова рассказывала «РИА Новости», что о продаже игрушечного «Ждуна» на сайте aliexpress.ru компания узнала в феврале 2021 года. CD Land потребовала прекратить продажу и выплатить компенсацию. В AliExpress на претензии никак не отреагировали, утверждает истец, после чего владелец прав на бренд «Ждуна» обратился в суд.

В июне «Си Ди Лэнд контакт» проиграл дело против соцсети «ВКонтакте» в трех инстанциях и подал жалобу в Верховный суд. Компания считает несправедливым, что стикеры с персонажем в соцсети признали не переработкой оригинала, а пародией на него, которая позволяет свободное использование изображения без согласия автора.