С 2019 года российский поисковик добивается регистрации бренда «Яндекс Афиша». «Компания Афиша» считает, что этот товарный знак слишком похож на ее собственный. Ранее СИП отказал «Яндексу» в отмене решения Роспатента, который не стал регистрировать этот бренд.

7 февраля Суд по интеллектуальным правам вынес решение по иску «Яндекса», который оспаривал отказ Роспатента зарегистрировать бренд «Яндекс Афиша» (дело № СИП-591/2020). Этого добилась ранее «Компания Афиша», которая сочла этот товарный знак слишком сходным с ее собственным. Судья Юлия Сидорская постановила удовлетворить требования «Яндекса», указано в электронной карточке делаМотивировочная часть решения пока не опубликована.

«Афиша» зарегистрировала свой бренд в 2001 году. Наименование «Яндекс Афиша» используется с 2005 года. В 2019 году «Яндекс» попытался зарегистрировать свой товарный знак. Но ООО «Компания Афиша» обратилось в палату по патентным спорам с возражением против регистрации.

Первоначально «Афиша» указывала, что обозначение «Яндекс Афиша» сходно до степени смешения, но с этим Роспатент не согласился. Тогда компания изменила свои аргументы и отметила, что п. 10 ст. 1483 ГК запрещает регистрацию товарного знака, который включает ранее зарегистрированные средства индивидуализации других компаний. Это возражение надзорное ведомство признало весомым и отказало «Яндексу» в регистрации товарного знака с элементом «афиша».

«Яндекс» попытался оспорить отказ в суде. Компания сослалась на исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения, которое продемонстрировало, что сильным элементом обозначения «Яндекс Афиша» выступает именно «Яндекс». Истец также ссылался на социологические исследования, которые подтверждали, что потребители не путают спорные бренды между собой.

Первоначально СИП отказал «Яндексу», так как пришел к выводу, что стандартное исполнение элемента «афиша» в товарном знаке истца усиливает сходство с уже зарегистрированным брендом.

Затем Президиум СИП отменил решение первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. Он указал, что суду следовало проверить, воспринимают ли потребители слово «афиша» в спорном товарном знаке как самостоятельную лексическую единицу и, соответственно, считают ли они этот знак принадлежащим компании «Афиша».