В последние полгода не прекращается дискуссия о мерах поддержки киноиндустрии, которая испытывает сложности в связи с отказом правообладателей из недружественных государств разрешить показ западных кинолент в России. РБК сообщает, что в Совете Федерации снова вернулись к обсуждению данной проблемы. Весьма оригинальную позицию высказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Синицын.

Помимо предложения проводить субсидирование отечественных кинотеатров, сенатор предложил в качестве альтернативы "паралелльному прокату" закупку фильмов в Белоруссии. "Там принят аналогичный закон тому, что мы предлагаем, и фактически легализован показ иностранных фильмов. Теоретически мы можем в Белоруссии покупать копию, которая при поступлении в Россию будет легальной. Либо принять аналогичный закон," - отметил сенатор.
Напомним, Copyright.ru сообщал, что в Белоруссии внесены ряд поправок в законы об интеллектуальной собственности. Среди новелл - детализация механизма принудительной лицензии.