Сделке минимум на $100 млн пока мешает законопроект депутата Горелкина.
Сбербанк интересовался покупкой эксклюзивных прав на библиотеку Walt Disney для своего онлайн-кинотеатра Okko. Но сделку, сумма которой начиналась от $100 млн, притормозил появившийся в декабре законопроект депутата Горелкина

Российский офис Walt Disney Co. был готов заключить с местной медиагруппой многолетнюю сделку, предметом которой станут эксклюзивные права на библиотеку американского мейджора сразу и на эфирном ТВ, и в цифровой среде. Об этом РБК рассказали три источника на медиарынке, по словам двух из них инициатива исходила от самой Walt Disney.

Предложение заинтересовало прежде всего Сбербанк, который с прошлой осени является единственным владельцем входящего в группу Rambler онлайн-кинотеатра Okko, утверждают два собеседника РБК. Один из них уточняет, что интерес проявлял также холдинг «Газпром-Медиа».

Компания «общается со всеми игроками российского рынка в рамках обычной коммерческой деятельности», заявил представитель российского офиса Walt Disney. В пресс-службе Okko перенаправили запрос РБК в Сбербанк, его представитель отказался от комментариев. Представитель «Газпром-Медиа» также не ответил на вопросы РБК про переговоры, но уточнил, что сейчас у холдинга нет контракта с Walt Disney.

До сих пор Walt Disney не заключала с российскими медиагруппами эксклюзивные сделки. Телевизионные холдинги обычно подписывают трех-пятилетние договоры с американским мейджором, в рамках которых местный партнер приобретает право показать в своем эфире определенное число блокбастеров и получает «в нагрузку» менее востребованные фильмы, объясняет топ-менеджер одной из медиакомпаний. По его словам, сумма контракта зависит от согласованного числа показов блокбастеров, но, как правило, это в пределах «одного-двух десятков миллионов долларов».

У Национальной медиа группы (РЕН ТВ, «Пятый канал», СТС, «Домашний» и др.) есть долгосрочное лицензионное соглашение о телевизионном показе с Walt Disney, сообщил представитель холдинга, не раскрыв никаких подробностей. Пресс-служба ВГТРК отказалась от комментариев. Представитель «Первого канала» не ответил на запрос.

Переговоры со Сбербанком за право получить эксклюзивные пятилетние права на библиотеку Walt Disney начались от $100 млн, уверяют два источника на медиарынке. Это, отмечает из один собеседников РБК, «в разы больше текущих рыночных расценок», при этом если Сбербанк заключит такую сделку, то сможет использовать свои права на библиотеку лишь частично: у банка нет собственного телеканала, поэтому контент Walt Disney будет доступен только в онлайн-кинотеатре. Владелец прав на библиотеку Walt Disney не может перепродать лицензию на показ контента самостоятельно — все подобные сделки заключаются напрямую с мейджором, подтверждает представитель российского офиса Walt Disney.