Согласно информации ТАСС, Минэкономразвития РФ отвергло предложения ряда сенаторов Совета Федерации по введению принудительного лицензирования в отношении фильмов, правообладатели которых прекратили кинопоказ в России. 

Напомним, позиция сенаторов заключается в том, что отказ ряда иностранных компаний от кинопроката в РФ по политическим соображениям является дискриминацией по отношению к российским гражданам и нарушением международно-правовых норм.

ТАСС приводит следующую цитату из ответа Минэкономразвития: "Минэкономразвития России сообщает, что содержащиеся в обращении предложения о внесении изменений в законодательство РФ не поддерживаются, в том числе в связи с тем, что могут повлечь нарушение международных соглашений, участником которых является Российская Федерация, а также негативные оценки российского законодательства и правоприменительной практики в сфере защиты имущества и имущественных прав"

По-видимому, имеется в виду Бернская конвенция. Исходя из толкования положений международных договоров, по мнению ведомства, следует право автора принимать решения, публиковать ли свою интеллектуальную собственность.

Напомним, Copyright.ru сообщал о том, что  Артем Кирьянов, заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, высказался в поддержку данной идеи. Ещё раньше Иван Абрамов, заместитель председателя Комитета Совфеда по экономической политике, выдвинул предложение разрешить прокат фильмов, принадлежащих зарубежным правообладателям без их согласия по модели параллельного импорта.

Однако, по информации РИА, Новости Минкульт отрицательно отреагировал на такую инициативу, отметив, что "предложения, направленные на легализацию использования аудиовизуальных произведений без согласия правообладателей, противоречат положениям международных договоров Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности".