Минэкономразвития РФ подготовила проект, по которому российским компаниям предоставляются льготы при начислении налога на прибыль, полученную от лицензионных платежей из зарубежных стран. Таким образом, платежи за использование российской интеллектуальной собственности за рубежом будут облагаться налогом по льготной системе. 

С инициативой выступило Минэкономразвития РФ, которое было поддержано Правительством РФ. Первый вице-премьер Андрей Белоусов так прокомментировал законопроект: "Режим "патентной коробки"  (patent box) является одной из наиболее распространенных мер, стимулирующих оборот интеллектуальных прав и в целом инновационную активность компаний. Мы последовательно расширяем этот режим и планируем его совершенствовать и далее. Это предусмотрено проектом концепции технологического развития до 2030 года, которую в настоящее разрабатывает Правительство".

Законопроект предполагает комплекс мер, направленных на смягчение налогообложения тех компаний, чья интеллектуальная собственность используется за границей. Планируется пополнить перечень объектов интеллектуальной собственности в Налоговом кодексе селекционными достижениями. Субъекты Федерации смогут снизить ставку налога в диапазоне от 20 до 3 %.