Компания потребовала взыскать с общества компенсацию за нарушение ее прав на телеканалы.

Как указал истец, он зафиксировал незаконную трансляцию его телеканалов в сети кабельного телевидения, которое было предоставлено абоненту ответчиком. Провайдером сети, в которой осуществлялось вещание, является общество.

Возражая, ответчик сослался на то, что он лишь предоставляет абонентам доступ к сети Интернет. По IP-адресу невозможно установить вещателя каналов. Не доказано, что сервер и программное обеспечение, посредством которых осуществлялась спорная трансляция, принадлежат ему.
Две инстанции поддержали позицию ответчика. СИП отправил дело на пересмотр.

Не обоснован вывод нижестоящих судов о том, что невозможно установить, с помощью какого ресурса осуществлялось вещание/трансляция/распространение спорных телеканалов. Для такого утверждения надо обладать специальными знаниями в области информационных технологий, а именно в области IP-телевидения.
При этом установление по IP-адресу интернет-ресурса (сервера), с которого распространяются телеканалы, является решаемой технической задачей.
С учетом этого следовало рассмотреть возможность назначения экспертизы и привлечения специалистов, обладающих специальными техническими знаниями.