В ее создании заинтересованы банки, финансовые институты, медиа, владельцы крупных телеграм-каналов и социальные сети, правоохранительные органы.

«Ведомости» рассказали, что премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минцифры создать в рамках нацпроекта «Экономика данных» платформу для выявления искажений, созданных с помощью искусственного интеллекта (дипфейков). Сроки реализации идеи пока не названы, ее технологическая составляющая тоже неизвестна.

В министерстве поясняют, что речь идет о создании единой платформы, которая будет выявлять недостоверную информацию, сгенерированную с помощью технологий ИИ. Для начала власти проведут научно-исследовательские работы по обозначенной тематике, чтобы сформировать контуры дальнейшей программы.

Проблема неправомерного использования ИИ, в том числе для создания дипфейков и синтеза голоса, стала актуальной весной 2023 года после презентации широкой общественности бота ChatGPT. В сентябре 2023 года заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин предложил разработать поправки к Уголовному кодексу и включить в перечень отягчающих обстоятельств (ст. 63 УК) использование продуктов искусственного интеллекта. Депутат сообщил, что если в законе нет определения этого понятия, то это не значит, что за использование такого продукта ИИ в преступных целях никого не привлекут к ответственности. 

В январе председатель IT-комитета Госдумы Александр Хинштейн сообщил о работе над законопроектом о запрете дипфейков и об ответственности за незаконный синтез голоса. В какие сроки документ будет доработан — он не уточнил. 

В настоящее время дипфейки выявляют вручную криминалисты и специалисты по информационной безопасности, анализируя конкретные видео. Признаками подделки считаются волнообразный узор, которого нет на объекте съемки и который возникает из-за наложения одного изображения на другое, дрожание, запаздывание речи, склейки, нарушение потоков аудиозаписи и особенности гистограмм. Власти считают, что создание единой платформы поспособствует раскрытию преступлений. Издание указывает, что в создании такого механизма заинтересованы банки и другие финансовые институты, медиа, владельцы крупных телеграм-каналов и социальные сети.