Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев выступил за распространение пиратских копий западной интеллектуальной продукции в интернете - для причинения их компаниям максимального урона и их последующего банкротства.
 
"Мы это недавно обсуждали, что их нужно лишить части неимущественных прав, выражаясь юридическим языком, которые они имеют здесь. Если они ушли от нас, всякие "Нетфликсы" и прочие, значит, будем это все скачивать, будем пользоваться бесплатно. А я бы все это по Сети разбрасывал, для того чтобы причинить им максимальный урон. Максимальный урон, чтобы они обанкротились!" - сказал он в интервью ведущим российским СМИ, в том числе РИА Новости.
 
Медведев рассказал, что раньше он как юрист относился к пиратству отрицательно и считал, что лучше переплатить, чем скачивать с торрент-трекеров, но сейчас изменил свою точку зрения.
 
"Сейчас я к этому отношусь по принципу "что хотели, то и получили". И пусть они недобирают деньги", - сказал он.
 
На реплику о том, что многие западные треки пропадают из плей-листов, он посоветовал искать "правильных пиратов" и скачивать у них.
 
Медведев в конце января предложил принять в качестве контрсанкций правила об использовании западной интеллектуальной собственности без лицензии и поблагодарил тех, кто разработал соответствующие программы, назвав это пиратским использованием "в режиме личных санкций". По его мнению, это должно распространяться на всё - от кинофильмов до промышленного софта.