В условиях санкций необходимо не соблюдать интеллектуальные права на западный контент, а распространять его бесплатно «пиратски». Об этом во вторник заявил в интервью телеканалу RT заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Ему задали вопрос о необходимо привести действующее законодательства в соответствие с ситуацией. В этой связи он подчеркнул необходимость отменить законы, в основе которых лежат Бернская и Женевская Конвенции об интеллектуальной собственности.
«Вы знаете, насчет корректировки законодательства я говорить не буду, я все-таки юрист по профессии и призванию. Но то, что я приветствую использование пиратского контента в условиях, когда нас обложили со всех сторон, — абсолютно точно. Чем больше разного контента, тем лучше. И желательно бесплатно», — заявил Медведев.
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков поддержал идею о публикации пиратских копий фильмов в интернете. Он подчеркнул, что такая мера допустима, поскольку Россия на международной арене столкнулась с пиратами, которые украли ее активы.