При определении размера авторского вознаграждения необходимо учитывать личный вклад автора в конечный результат. Суд может уменьшить размер вознаграждения, если работодатель не использует служебный объект патентных прав либо не извлекает из него выгоду по уважительным причинам.

Экс-гендиректор компании после увольнения обратился в суд с требованием взыскать с бывшего работодателя авторское вознаграждение за три служебных изобретения и одну полезную модель, на которые получили патенты. Три инстанции удовлетворили требование. Размер рассчитали исходя из размера средней зарплаты за последние 12 месяцев, в которых изобретение использовалось.

Ответчик оспорил в Конституционном суде п. 4 ст. 1370 ГК и п. 3 правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы, утвержденные постановлением правительства от 16.11.2020 № 1848.  КС указал, что суды не могут безоговорочно учитывать положения правил выплаты. Если работодатель не использует служебный объект патентных прав или не извлекает из него выгоду по уважительным причинам, размер выплаты можно уменьшить. До внесения изменений в п. 3 правил суды должны учитывать все обстоятельства дела, в том числе личный вклад соавторов изобретений.   Таким образом, решения по делу подлежат пересмотру. Суд должен взыскать вознаграждение за использование изобретений в ином размере, который отличается от п. 3 правил.