Кабмин внес в Госдуму законопроект о либерализации уголовного законодательства в области нарушения авторских прав, документ опубликован в думской базе данных.

Указывается, что изменения предложено внести в статью 146 УК РФ “Нарушение авторских и смежных прав”. За присвоение авторства, если автору или правообладателю это причинило крупный ущерб, предусматривается штраф в размере до двухсот тысяч рублей или арест на срок до шести месяцев. Аналогичный штраф грозит за незаконное использование объектов авторского права, как и приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в крупном размере. 

“Деяния, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышает пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере  два миллиона рублей", – отмечается в тексте законопроекта.

Подчеркивается, что внесение изменений позволит декриминализировать около 26 процентов преступлений в области авторских прав и смягчить ответственность.