Ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ; представляет интересы «Эксмо-АСТ», «Азбуки-Аттикус», «Альпины паблишер» и других издателей) обратилась в Роскомнадзор с просьбой привлечь мессенджер Telegram к ответственности за неудаление запрещенной информации. Издатели обвиняют Telegram в том, что тот в нарушение обеспечительных мер суда не удаляет пиратские копии книг и не блокирует распространяющий их канал, сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо АЗАПИ.

Поводом для обращения АЗАПИ стал отказ Telegram удалить книги «История государства Российского. Между Азией и Европой» Бориса Акунина (издательство АСТ) и «Заживо в темноте» Майка Омера (издательство «Эксмо»). По сообщению издания, суд по этим мерам принял обеспечительные меры, по которым владелец ресурса должен ограничить доступ к контенту в течение 24 часов. Член правления ассоциации Максим Рябыко подтвердил обращение в Роскомнадзор и назвал Telegram одним из крупнейших источников книжного пиратства в русскоязычном интернете.

Положение КоАП, по которому издатели просят привлечь Telegram к ответственности (ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ), предусматривает штраф для юрлиц от 800 тыс. до 4 млн руб. Роскомнадзор может или составить протокол об административном правонарушении, или вынести Telegram предписание до составления протокола, сообщил «Ведомостям» владелец юридической компании «Катков и партнеры» Павел Катков.

Отметим, что этим летом группа «Эксмо-АСТ» подала первый иск против Telegram из-за неудаления пиратских копий аудиокниг. Член правления АЗАПИ Максим Рябыко отмечал, что ассоциация хочет набрать «критическую массу» судебных решений, чтобы открыть возможность блокировки Telegram за многократные нарушения.