На XXIV форуме современной журналистики «Вся Россия-2020» состоялась презентация совместного проекта Ассоциации IPChain и Союза журналистов России (СЖР) по созданию интернет-портала «Очевидцы истории».

Новый цифровой ресурс позволит собрать национальную библиотеку личных архивов членов СЖР разных поколений с возможностью монетизации находящихся в собственности автора или его наследников неопубликованных или опубликованных материалов. Форматы хранения: тексты, фрагменты документальных и художественных произведений, дневниковые записи, законченные или незаконченные рукописи, рисунки, карикатуры, фото-, видео- и аудиоматериалы.

«Очевидцы истории» — не электронный «склад» уникальных вещдоков и живых свидетельств, а «интернет-витрина» творчества каждого члена СЖР. При этом авторы и правообладатели смогут самостоятельно определять цену и рамки последующего использования своих архивов. Интернет-ресурс станет своеобразным маркетплейсом с широким доступом и удобным поиском по имени автора или перечню ключевых героев его архива, названию издания или телерадиокомпании, по событию, дате, региону, отрасли.

«Наша профессия ежедневно делала и делает журналистов свидетелями множества региональных и общемировых событий, собеседниками удивительных людей, но, как мы все хорошо знаем, жанр и объем печатных и электронных изданий, теле- и радиопрограмм не всегда позволяет пересказать увиденное и услышанное подробно, в деталях, что представляет особую ценность для внимательного читателя, исследователя. Теперь появится исторический шанс собрать максимально полную мозаику хроники и журналистских впечатлений. Разумеется, мы отдаем себе отчет в том, что живем в условиях цивилизованного рынка. Интернет-портал рассчитан на максимально широкий доступ пользователей мировой сети к архивам на платной основе с учетом, прежде всего, интересов авторов с полным обеспечением их прав, — отметил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. — Благодарю наших партнеров — некоммерческую Ассоциацию IPChain и международный сервис для учета, хранения и оборота прав на объекты интеллектуальной собственности n’RIS за техническое обеспечение проекта и обращаюсь к коллегам из руководства региональных организаций СЖР с предложением поддержать создание нашего архива, проинформировать членов Союза, посодействовать сбору материалов».

Президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский пояснил, что материалы участников проекта будут защищены при помощи цифровых сервисов блокчейн-инфраструктуры IPChain. Монетизировать контент можно будет онлайн при помощи уже зарекомендовавших себя инструментов лицензирования и передачи прав, в том числе с помощью биржи интеллектуальной собственности IPEX. «У нас накоплен достаточный опыт по защите авторских прав в цифровой среде. Почти 6000 объектов интеллектуальной собственности задепонированы в n’RIS, и мы ждем кратный рост этого показателя. К тому же вместе с руководством СЖР мы разработали долгосрочную систему льгот и приняли решение, что материалы для портала “Очевидцы истории” до 31 января 2022 года будут приниматься на хранение бесплатно».

Представил проект «Очевидцы истории» автор идеи, советник президента Ассоциации IPChain по GR, член совета директоров Агентства комплексных коммуникационных решений Prophet, член СЖР Александр Бархатов. В презентации также приняли участие глава Секретариата СЖР Денис Токарский, секретари СЖР Наталья Чернышова, Ирина Цветкова, Роман Серебряный и представители руководства региональных журналистских союзов.

Источник: artmoskovia.ru