«Организация не исполнила предупреждение антимонопольного органа о прекращении создания дискриминационных условий на рынке поиска в сети интернет», - говорится в сообщении ведомства.

В конце февраля ФАС обязала «Яндекс» в месячный срок прекратить преимущественное продвижение в интерактивных обогащенных ответах («колдунщиках») собственных сервисов и дать к ним доступ третьим лицам. В тексте предупреждения говорилось, что «Яндекс» предоставляет преимущественные возможности по продвижению собственным сервисам, среди которых «Яндекс.Вертикали», «Яндекс.Маркет», «Яндекс.Медиасервисы» и «Кинопоиск HD».

Действия «Яндекса» могут приводить к созданию дискриминационных условий деятельности на смежных с поиском товарных рынках, считают в ФАС. Ведомство намерено исследовать возможные антиконкурентные практики по продвижению сервисов группы ООО «Яндекс» в поисковой выдаче, а также оценить последствия таких практик.

«В случае установления факта нарушения и ограничения конкуренции от действий ООО «Яндекс», обществу может быть назначен оборотный штраф от суммы выручки на рынке», - уточнила ФАС.

Летом 2019 года ivi, а также сайты Avito, 2gis, Profi.ru и Cian обвинили «Яндекс» в нарушении закона о конкуренции и ограничении доступа к сервисам. По их мнению, поисковик ограничивает в «колдунщиках» доступ к сторонним сервисам, отдавая в поисковой выдаче приоритет своим. «Колдунщики» — блоки, которые находятся вне списка основной поисковой выдачи и которые формируются из данных сервисов «Яндекса» и представляют собой ответ на вопрос пользователя. Тогда «Яндекс» в своем ответе на претензии сообщил, что не понижает позиций других компаний в выдаче, а интерактивные ответы появляются тогда, когда они могут повысить качество ответа на пользовательский запрос.