Компании, занимающиеся внедрением платформ генеративного ИИ, таких как ChatGPT, должны будут раскрывать сведения об использовании для их обучения материалов, защищённых авторским правом. Такое предложение выдвинули в Европарламенте.

Разработкой «Закона об искусственном интеллекте» (AI Act) Еврокомиссия занимается вот уже без малого два года — документ направлен на регулирование новых технологий в области ИИ. Сейчас европейские законодатели и входящие в ЕС страны дорабатывают окончательные детали документа.

Инструменты на базе ИИ будут классифицироваться в соответствии с предполагаемым уровнем риска: минимальный, ограниченный, высокий или неприемлемый. Наибольшую обеспокоенность вызывают решения, связанные с биометрической идентификацией человека, распространением недостоверной информации и дискриминационными формулировками. Планы по запрету технологий с высокой степенью риска отсутствуют, однако разработчикам этих технологий придётся обеспечить максимальную прозрачность в своей деятельности.

Создателям генеративных ИИ-платформ вроде ChatGPT и генератора изображений Midjourney будет предписано раскрывать информацию об использовании защищённых авторским правом материалов при обучении этих систем. Это предложение поступило не более двух недель назад, сообщает Reuters со ссылкой на собственный источник. Он также утверждает, что первоначально планировалось вообще запретить использование этих материалов, но от этого предложения решили отказаться в пользу прозрачности.