Антимонопольный орган Италии (AGCM) начал расследование в отношении сервисов облачного хранения данных, которыми управляют компании Apple, Dropbox и Google, в ответ на ряд жалоб о недобросовестной коммерческой практике.

В общей сложности открыто шесть дел в отношении Apple iCloud, Dropbox и Google Drive, уточняется в пресс-релизе AGCM, пишет Techcrunch. Сервисы облачного хранения проверяются на предмет жалоб на недобросовестные методы, связанные со сбором пользовательских данных в коммерческих целях, например отсутствие надлежащей информации или действительного согласия на такой сбор. Dropbox также обвиняют в неспособности четко изложить договорные условия, такие как процедуры выхода из договора или использования права на пересмотр.

Помимо обвинений в недобросовестной коммерческой практике, регулятор изучает жалобы на нарушения итальянской директивы о правах потребителей.

В августе сообщалось о появлении базы данных пользователей Instagram, TikTok и YouTube в открытом доступе. А в июле исследователи из vpnMentor обнаружили в Сети личные данные более 20 млн пользователей бесплатных VPN-сервисов.

Источник: telesputnik.ru